Genova, 18-20 ottobre 2024

Novità

Scadenze

Invio contributi30 giugno
Notifica autori20 luglio
Iscrizione scontata31 luglio
Iscrizione intera20 settembre
Inizio convegno18 ottobre

Seguici su

premium bootstrap themes

Programma in costruzione

ProgrammaInfanzia e primaria, secondaria di primo gradoSecondaria di secondo grado e università
Venerdì 18 ottobre 2024
13:40
14:30
Registrazione
Indicare orario di apertura della registrazione.
14:30
16:00
Sessione plenaria – Sala nomeDellaSala

– Saluti
    Federico Delfino – Rettore dell’Università degli studi di Genova
    Marco Bucci – Sindaco della Città di Genova

    Sergio Martinoia – Direttore del Dipartimento di informatica, bioingegneria, robotica e ingegneria dei sistemi – DIBRIS
    Carmela Palumbo – Capo Dipartimento Istruzione del Ministero dell’Istruzione e del Merito
    Ernesto Damiani – Presidente del CINI & Università di Milano
    Enrico Nardelli – Direttore del Laboratorio Informatica e Scuola & Università di Roma Tor Vergata


Moderatore: Nome Cognome, Uni XX
16:00
16:30
Pausa caffè
16:30
18:00
Esperienze – Sala nomeDellaSala

Titolo esperienza per la primaria, Nome Cognome relatori
Titolo esperienza per la secondaria di primo grado, Nome Cognome relatori

Moderatore: Nome Cognome, Uni XX
Esperienze – Sala nomeDellaSala

Titolo esperienza per la secondaria di secondo grado, Nome Cognome relatori

Moderatore: Nome Cognome, Uni XX
20:00Cena sociale facoltativa (iscrizione obbligatoria)
Sabato 19 ottobre 2024
9:00
10:30
Laboratorio – Sala nomeDellaSala
Si consiglia la partecipazione con tablet o PC

Titolo laboratorio per la primaria, Nome Cognome relatori
Titolo laboratorio per la secondaria di primo grado, Nome Cognome relatori
Titolo laboratorio, Nome Cognome relatori
(Laboratorio adatto sia alla scuola primaria sia alla scuola secondaria di primo grado)
Laboratorio – Sala nomeDellaSala
Si consiglia la partecipazione con tablet o PC

Titolo laboratorio per la secondaria di secondo grado, Nome Cognome relatori
10:30
11:00
Pausa caffè
11:00
12:30
Laboratorio – Sala nomeDellaSala
Si consiglia la partecipazione con tablet o PC

Titolo laboratorio per la primaria, Nome Cognome relatori
Titolo laboratorio per la secondaria di primo grado, Nome Cognome relatori
Titolo laboratorio, Nome Cognome relatori
(Laboratorio adatto sia alla scuola primaria sia alla scuola secondaria di primo grado)
Laboratorio – Sala nomeDellaSala
Si consiglia la partecipazione con tablet o PC

Titolo laboratorio per la secondaria di secondo grado, Nome Cognome relatori
12:30
14:00
Pausa pranzo
14:00
15:30
Laboratorio – Sala nomeDellaSala
Si consiglia la partecipazione con tablet o PC

Titolo laboratorio per la primaria, Nome Cognome relatori
Titolo laboratorio per la secondaria di primo grado, Nome Cognome relatori
Titolo laboratorio, Nome Cognome relatori
(Laboratorio adatto sia alla scuola primaria sia alla scuola secondaria di primo grado)
Laboratorio – Sala nomeDellaSala
Si consiglia la partecipazione con tablet o PC

Titolo laboratorio per la secondaria di secondo grado, Nome Cognome relatori
15:30
16:00
Pausa caffè
16:00
17:10
Esperienze – Sala nomeDellaSala

Titolo esperienza per la primaria, Nome Cognome relatori
Titolo esperienza per la secondaria di primo grado, Nome Cognome relatori

Moderatore: Nome Cognome, Uni XX
Esperienze – Sala nomeDellaSala

Titolo esperienza per la secondaria di secondo grado, Nome Cognome relatori

Moderatore: Nome Cognome, Uni XX
18:00Visita guidata facoltativa (iscrizione obbligatoria)
Domenica 20 ottobre 2024
9:00
10:30
Esperienze – Sala nomeDellaSala

Titolo esperienza per la primaria, Nome Cognome relatori
Titolo esperienza per la secondaria di primo grado, Nome Cognome relatori

Moderatore: Nome Cognome, Uni XX
Esperienze – Sala nomeDellaSala

Titolo esperienza per la secondaria di secondo grado, Nome Cognome relatori

Moderatore: Nome Cognome, Uni XX
10:30
11:00
Pausa caffè
11:00
12:30
Sessione plenaria – Sala nomeDellaSala

– Titolo intervento generale, Nome Cognome relatori
– Riflessioni finali e conclusioni (con il contributo di tutti i partecipanti)

Moderatore: Enrico Nardelli, Uni RM Tor Vergata